Семья и город. Растем вместе

День единых действий, состоявшийся 17 сентября 2018 года в образовательных учреждениях города Липецка, возвестил о старте городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!».

«Семья и город. Растем вместе!» - это четырнадцатая по счету городская воспитательная акция.

Основные задачи акции - создание благоприятных условий для личностного роста и реализации творческого потенциала обучающихся, духовно-нравственного совершенствования, самореализации детей и подростков, вовлечение родителей обучающихся в совместную деятельность с педагогами и детьми, формирование единого воспитательного пространства города Липецка через привлечение к сотрудничеству общественных организаций и представителей структур межведомственного взаимодействия и др.

В акции принимают участие обучающиеся, их родители и педагоги.

В рамках акции будут реализованы 4 проекта, объединенных общей идеей повышения престижа института семьи и связанных с проектами направлений деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское Движение Школьников». Каждый проект включает в себя две конкурсные программы.
Проект «Все начинается с семьи!» состоит из конкурса семейных команд «Истоки» и фестиваля близнецов «Двойное счастье».
Проект «Изменим мир к лучшему!» приглашает к участию в фестивале добровольческих инициатив «Маленькое сердце – большому городу!» и «Фестивале родительских инициатив».
Проект «Играй! Дерзай! Твори! Побеждай!» включает семейный патриотический квест «Зарница» и стартин «Салют, СемьЯ!».
Конкурс информационных изданий «Школа.life» и медиаэстафета «Дежурный по городу» пройдут в рамках проекта «Читайте! Слушайте! Смотрите!».
Также состоится традиционный конкурс логотипов.

Реализация акции предполагает проведение пяти Дней единых действий:
14 сентября 2018 года,
16 ноября 2018 года - спортивный семейный турнир по игровым видам спорта,
1 мая 2018 года - «Рисуем Родину!»,
9 мая 2018 года - концертная программа «О героях былых времен».

Финал акции тоже пройдет в формате Дня единых действий, в котором примут участие все участники Акции. Он запланирован на 15-18 мая 2018 года. Победители и призеры, а также активные участники мероприятий акции будут награждены дипломами департамента образования администрации и памятными призами.