Мой выбор - будущее России!

Приказ МБОУ СШ № 52 "О проведении воспитательной акции Мой выбор – будущее России!» в 2017-2018 учебном году в МБОУ СШ № 52"
Календарь участия МБОУ СШ № 52 в мероприятиях городской воспитательной акции «Мой выбор – будущее России!»
План участия МБОУ СШ № 52 в мероприятиях акции «Мой выбор – будущее России!»
  1. Городская воспитательная акция «Мой выбор – будущее России!» (далее − Акция) проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-рс, планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2017-2018 учебный год в целях формирования у обучающихся стабильной системы духовно-нравственных ценностей, позволяющих принять верное решение в ситуации выбора, формирования чувства сопричастности к судьбе Родины, трансляции лучшего опыта семейного воспитания, повышения социальной активности участников образовательных отношений, совершенствования эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка. Организатором Акции выступает департамент образования администрации города Липецка.
  2. Задачи Акции

Основные задачи Акции:
    - создать благоприятные условия для личностного роста, развития и реализации творческого потенциала учащихся;
    - способствовать вовлечению родителей (законных представителей) учащихся в совместную деятельность;
    - создать условия для духовно-нравственного совершенствования детей и подростков;
    - обеспечить единое воспитательное пространство города Липецка посредством привлечения к сотрудничеству общественных организаций и представителей структур межведомственного взаимодействия.
  3. Участники Акции

В Акции принимают участие обучающиеся, педагоги и их родители (законные представители).
    В рамках реализации Акции партнерами департамента образования выступают отдел по работе с молодёжью администрации города Липецка, Ассамблея родительской общественности, ПАО НЛМК (по согласованию).
  4. Содержание и порядок проведения Акции

В ходе Акции реализуются 4 самостоятельных проекта, объединенных общей целью и соответствующих направлениям Российского Движения Школьников (далее ̶ РДШ):
    1. Проект «Будь достоин!» - патриотическое направление.
    2. Проект «Кто, если не ты?!» - гражданская активность
    3. Проект «Наследие» - личностное развитие
    4. Проект «Читайте! Слушайте! Смотрите!» - информационно-медийное направление
    Каждый проект включает в себя две конкурсные программы.
    • Проект «Будь достоин!» - битву хоров «О героях былых времен» и семейный патриотический квест «Зарница».
    • Проект «Кто, если не ты?!» - фестиваль добровольческих отрядов «Город с большим сердцем» и фестиваль «Мой выбор - моя Россия!».
    • Проект «Наследие» - фестиваль художественного слова «Литературная перемена» и конкурс «Образ буквы».
    • Проект «Читайте! Слушайте! Смотрите!» - конкурс информационных изданий и конкурс видеороликов «Школа в кубе».
    • Отдельным конкурс Акции - конкурс логотипов
    В ходе реализации Акции планируется проведение четырех Дней единых действий: 15 сентября 2017 года (старт Акции) 10-18 мая (финал Акции), 1 мая и 9 мая. Дни единых действий проводятся в форме единых (одновременно во всех ОУ) массовых мероприятий с привлечением учащихся, педагогов и родителей (законных представителей) с последующей трансляцией мероприятий в сети интернет на официальных сайтах ОУ.

Акция «Литературная перемена», которая проводится в рамках информационно-медийного проекта «Наследие» городской воспитательной акции «Твой выбор – будущее России!»