Настройки сайта

Тема:
Фоновый рисунок:
Доп. возможности: Зафиксировать верхнее меню Меню слева

Реализация «Программы перехода школы в эффективный режим работы»

Мероприятие «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области», утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 29 ноября 2013 года № 534 «Об утверждении государственной программы Липецкой области “Развитие образования Липецкой области”», предусматривает реализацию комплексного проекта по отработке и распространению механизмов повышения качества образования в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

МБОУ СШ № 52 г. Липецка участвует в реализации региональной программы Липецкой области поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (приказ управления образования и науки Липецкой области от 30 марта 2018 года № 358).

В соответствии с результатами проведенного в мае 2018 года мониторинга с участниками образовательных отношений (определение уровня сформированности профессиональных компетенций педагога; определения направлений совершенствования профессиональной компетентности педагога; готовность к изменениям; определение мотивов трудовой деятельности педагогов; определения уровня удовлетворенности образовательной деятельностью обучающихся 8, 10 классов и их родителей) была разработана Программа перехода школы в эффективный режим работы МБОУ СШ №52 г.Липецка .

2018-2019 учебный год - второй этап (деятельностный) реализации программы.

Цель: реализация Программы перехода школы в эффективный режим работы, доработка и реализация подпрограмм Программы.

На заседаниях педагогического совета (28.08.2018 г.) методического совета (29.08.2018 г.), методических объединений (30.08.2018 г.) с членами педагогического совета, Управляющего совета и совета ученического самоуправления были рассмотрены основные мероприятия 2018-2019 учебного года, направленные на решение поставленных задач:

Задача 1.Повышение уровня методических компетенций педагогического коллектива школы, способствующих работе с различными категориями обучающихся;
Задача 2. Модернизация системы подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации
Задача 3. Улучшение качественных результатов обучения через повышение мотивации различных категорий обучающихся

В рамках реализации данной программы в августе-сентябре 2018 года:
* разработаны индивидуальные планы профессионального развития педагога в зависимости от испытываемых затруднений;
* учитель русского языка и литературы Подольская Т.В. и учитель математики Горовенко М.А. прошли курсы повышения квалификации педагогов «Совершенствование профессиональных компетенций учителя математики и русского языка в целях повышения качества предметных результатов обучающихся» в ИРО Липецкой области;
* учителя школы принимают активное участие в городских конкурсах по ГИА (конкурс видеолайфхаков «Спокойствие, только спокойствие!», конкурс мастер-классов «Дело мастера боится»;
* организуются внеурочные мероприятия, направленные на вовлечение обучающихся с низкой мотивацией в учебную деятельность;
* заместитель директора Сорокина О.А. 27 сентября 2018 г. приняла участие в региональном семинаре «Система внутришкольного мониторинга: переход к планированию действий по результатам». В ходе семинара обсуждались вопросы организации мониторинга метапредметных образовательных результатов в начальной школе и обеспечения эффективности системы оценки образовательных достижений младших школьников; организации мониторинга уровня воспитанности учащихся; использования портфеля достижений как формы самоанализа и проектирования индивидуальной траектории саморазвития учащегося.

В октябре 2018 года в соответствии с планом-графиком реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» проводится подготовка к публикации методических материалов школ, реализующих программы перехода в эффективный режим функционирования, в методических сборниках ГАУДПО ЛО «ИРО», в электронном формате на сайте iro48.ru
Наша школа отправила две работы для размещения в этом сборнике. «Управленческая практика реализации проектов, программ по повышению качества образования» (авторы: С.Н.Крапивина, директор школы; О.А.Сорокина, заместитель директора; О.Н.Фаустова, заместитель директора) и «Развитие личности обучающихся в системе внеурочной деятельности и воспитательной работы» (автор Ю.А. Дюмина, учитель музыки МБОУ СШ №52 г. Липецка)

2 ноября в школе состоялось заседание педагогического совета по теме "Учебная мотивация как компонент структуры учебной деятельности". Данный педагогический совет проходил в рамках реализации Программы перехода школы в эффективный режим работы, приоритета "Повышение мотивации обучающихся с целью улучшения качественных результатов обучения". Целью приоритета является формирование познавательного интереса, как основного мотива учебной деятельности.
На заседании опытные учителя делились своим опытом в вопросах формирования учебной мотивации, в группах выполняли творческие задания

Развитие личности учащихся в системе внеурочной деятельности и воспитательной работы

Управленческая практика реализации проектов, программ по повышению качества образования МБОУ СШ №52 Липецк