Настройки сайта

Фоновый рисунок:
Доп. возможности: Зафиксировать верхнее меню Меню слева

Методические семинары

План проведения методических семинаров по теме: «Создание оптимальных условий для самоопределения и самореализации обучающихся»

План проведения методических семинаров в 2016-2017 учебном году

Методический семинар «Совершенствование аналитической культуры учителя»
Накануне окончания 1 четверти в рамках методической работы по повышению профессиональной компетентности педагога 22 октября 2012 года в нашей школы прошёл семинар по теме «Совершенствование аналитической культуры учителя. Экспресс-анализ качества обучения в классе». С теоретическим обзором предложенной темы выступила заместитель директора по УВР Сорокина О.А., практическая часть работы проходила в группах по следующим направлениям:

• анализ и самоанализ образовательной деятельности;
  • анализ контрольных срезов и коррекционная работа;
  • формирование аналитической культуры у обучающихся, как активных участников образовательного процесса.
В результате работы педагоги пришли к выводу, что:
  • анализ собственной деятельности ориентирован на расширение социального опыта, ведёт к развитию внутреннего мира педагога, к улучшению того, что он делает и что происходит вокруг;
  • неоднократное проведение поэлементного анализа контрольных работ с одинаковым набором элементов на разных этапах обучения, сопоставление результатов позволяет выявить динамику формирования конкретных элементов знаний и судить об эффективности применяемой методики обучения;
  • организация рефлексивной деятельности на уроке – не самоцель, а подготовка к сознательной внутренней рефлексии развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности.